*

DigitAllPost 2016©
Todos los derechos reservados

Contacto

    ESTADOS UNIDOS,- Ingerir a largo plazo medicamentos como paracetamol e ibuprofeno, las personas pueden hallarse en riesgo de sufrir una pérdida de la audición. Científicos revelan los estragos que causan estos analgésicos, la gente utiliza para tratar dolores de cabeza, artritis, dolores de dientes y lesiones deportivas como esguinces.

    En comparación con las mujeres que han tomado paracetamol o ibuprofeno por menos de un año, las mujeres que las han tomado regularmente para tratar el dolor crónico por seis o más años tienen seis veces más de riesgo de sufrir pérdida de la audición.

    Estos hallazgos se suman a un creciente número de evidencia que vincula el uso de antiinflamatorios no esteroideos o paracetamol con la pérdida de la audición, aunque el por qué sigue siendo desconocido, de acuerdo con Mirror.

    Un estudio previo de los mismos científicos encontró que las mujeres jóvenes que tomaron paracetamol o ibuprofeno por lo menos dos días a la semana tenían un mayor riesgo de pérdida auditiva. Debido a que dos tercios de las mujeres estadounidenses mayores de 60 tienen alguna pérdida auditiva, los investigadores examinaron el efecto de los analgésicos en las mujeres mayores.

    El Dr. Gary Curhan del Brigham and Women’s Hospital dijo: “La pérdida auditiva es extremadamente común en los Estados Unidos y puede tener un profundo impacto en la calidad de vida.

    “Encontrar factores de riesgo modificables podría ayudarnos a identificar formas de reducir el riesgo antes de que comience la pérdida auditiva y de disminuir la progresión en aquellas personas con pérdida auditiva”.

    El estudio analizó datos de más de 54.000 mujeres de entre 48 y 73 años del Nurses ‘Health Study. Se examinó su uso de aspirina, ibuprofeno y paracetamol, así como la pérdida auditiva. Si bien el uso a largo plazo de ibuprofeno o paracetamol se asoció con un mayor riesgo de pérdida auditiva, no se encontró asociación significativa con el uso habitual de aspirina.

    Homecare informa que la pérdida auditiva es un efecto secundario al tomar altas dosis de aspirina, pero en las últimas dos décadas se ha reducido el número de personas afectadas por esta droga.

    El Dr. Curhan añadió: “Aunque la magnitud del mayor riesgo de pérdida auditiva con el uso de analgésicos fue moderada, incluso un pequeño aumento en el riesgo podría tener importantes implicaciones para la salud.

    “Suponiendo causalidad, esto significaría que aproximadamente el 16,2 por ciento de la pérdida auditiva que ocurre en estas mujeres podría ser debido al uso de ibuprofeno o acetaminofeno“.

    Él pidió una investigación más profunda de los hallazgos. Dijo que estudiar grupos más grandes y de otras poblaciones ayudaría a los científicos a entender la conexión entre la pérdida auditiva y la toma de analgésicos.

    r3